Nombramientos eclesiásticos
Septiembre-Octubre de 2005
Publicado: BOA 2005, 390.
El arzobispo de Valladolid, D. Braulio Rodríguez Plaza, ha decretado los siguientes nombramientos:
Antonio Cabezón Palacios: Miembro del Equipo Santo Tomás de Aquino (14-10-2005).
César Pastrana Zapico: Párroco de la Concepción de Nuestra Señora de San Pedro de Latarce (25-9-2005); Párroco de San Pedro Apóstol de Villanueva de los Caballeros (25-9-2005); Párroco de San Cucufate de Villardefrades (25-9-2005).
César Rincón Arroyo: Miembro del Equipo Olmedo (25-9-2005).
Elías González Cañibano: Adscrito al Equipo Santo Tomás de Aquino (14-10-2005).
Enrique Barrientos Valencia: Párroco de la Asunción de Nuestra Señora de Tudela de Duero (15-9-2005).
Equipo Medina del Campo (Jesús Cartón Pajares, Moderador; José Manuel Caballero Yáñez, Miembro; José Manuel Hernández Carracedo, Miembro): Párrocos de Santa María Magdalena de Brahojos de Medina (25-9-2005); Párrocos de San Miguel Arcángel de Medina del Campo (25-9-2005); Párrocos de Santiago el Real de Medina del Campo (25-9-2005); Párrocos de San Juan Evangelista de Velascálvaro (25-9-2005); Capellanes del Hospital Comarcal de Medina del Campo (27-10-2005); Capellanes del Monasterio Santa Clara de Medina del Campo (27-10-2005).
Equipo N. S. de Prado (José Heras Rodríguez, Moderador; Jorge Fernández Bastardo, Miembro): Párrocos de Nuestra Señora de Lourdes de Arroyo de la Encomienda (15-9-2005); Párrocos de Nuestra Señora de Prado de Valladolid (15-9-2005).
Equipo Peñafiel (José María Ortega Carazo, Moderador; José Dalmacio Coloma Martín, Miembro; Miguel Ángel Vicente Ruiz, Miembro; Nicolás Martín Hortelano, Miembro): Párrocos de la Asunción de Nuestra Señora de Padilla de Duero (14-10-2005).
Equipo Santo Tomás de Aquino (Victorio Florentino Santamaría Carrero, Moderador; Antonio Cabezón Palacios, Miembro; Elías González Cañibano, Adscrito): Párrocos de Santo Tomás de Aquino de Valladolid (14-10-2005).
Félix Ángel Velasco Sacristán: Párroco de la Asunción de Nuestra Señora de Herrera de Duero (25-9-2005).
Francisco José García García: Párroco de la Asunción de Nuestra Señora de Castrejón de Trabancos (27-10-2005); Párroco de San Juan Bautista de Fresno el Viejo (27-10-2005); Párroco de Santa María de Torrecilla de la Orden (27-10-2005).
Gregorio Astorga Calderón: Párroco de Nuestra Señora del Pilar de Pedroso de la Abadesa (27-10-2005).
Higinio Agustín González Díaz: Párroco de Santa María Urbana de Bercero (27-10-2005); Párroco de San Juan Bautista de Berceruelo (27-10-2005).
Jaime de la Fuente García: Adscrito a San Simón de Rojas de Valladolid (15-9-2005).
Javier Crespo de Miguel, SJ: Miembro del Equipo de Capellanes del Hospital del Río Hortega (15-9-2005).
Jesús Cartón Pajares: Moderador del Equipo Medina del Campo (25-9-2005).
Jesús Villacé de Castro: Administrador Parroquial de San Cristóbal de Boecillo (15-9-2005).
Jesús Álvaro Sancho Cabezas: Párroco de Santa María Magdalena de Brahojos de Medina (27-10-2005).
Jorge Fernández Bastardo: Miembro del Equipo N. S. de Prado (15-9-2005).
José Bueno Losada, OD: Vicario Parroquial de Santa Teresa de Jesús de Valladolid (1-9-2005).
José Heras Rodríguez: Moderador del Equipo N. S. de Prado (15-9-2005).
José Luis Velasco Martínez: Párroco de San Ginés de Ciguñuela (14-10-2005); Párroco de Santa María de la O de Wamba (14-10-2005); Párroco de la Anunciación de Nuestra Señora de Robladillo (27-10-2005).
José Manuel Caballero Yáñez: Miembro del Equipo Medina del Campo (25-9-2005).
José María Gordo Fernández: Moderador del Equipo Olmedo (25-9-2005).
José Roberto Fernández Prieto: Administrador Parroquial de San Simón de Rojas de Valladolid (15-9-2005).
Juan Ignacio Sánchez García: Párroco de San Pelayo de Olivares de Duero (14-10-2005).
Luis Fernández Herrero: Párroco de San Esteban de Torrecilla de la Abadesa (27-10-2005); Párroco de Asunción de Nuestra Señora de Villavieja del Cerro (27-10-2005).
Luis Ángel Arranz Arranz, OD: Administrador Parroquial de San Martín de Gallegos de Hornija (25-9-2005); Administrador Parroquial de San Cristóbal de Marzales (25-9-2005); Administrador Parroquial de Santísimo Salvador de San Salvador (25-9-2005); Administrador Parroquial de San Miguel Arcángel de Vega de Valdetronco (25-9-2005); Administrador Parroquial de Asunción de Nuestra Señora de Villasexmir (25-9-2005).
Martín Añíbarro González: Párroco de Santa Eufemia de Santa Eufemia del Arroyo (25-9-2005).
Olegario Rodríguez Pascual, OSA: Párroco de San Juan Evangelista de Velascálvaro (27-10-2005); Capellán del Monasterio Santa María la Real de Medina del Campo (27-10-2005).
Sixto Gómez González: Párroco de Santa María Mayor del Castillo de Valbuena de Duero (15-9-2005); Párroco de Asunción de Nuestra Señora de Valbuena de Duero-San Bernardo (15-9-2005).
Teodoro González Torres: Párroco de la Asunción de Nuestra Señora de Velilla (27-10-2005).
Victorio Florentino Santamaría Carrero: Moderador del Equipo Santo Tomás de Aquino (14-10-2005).
Wilton Araujo Dosantos: Adscrito al Equipo Becilla (14-10-2005).